ECO:RACING macht den Unterschied!
Name:                Valentin Hummel

Lizenz:                Internationale C-Lizenz
Nationalität:        deutsch
Familienstand:    ledig
Beruf:                 Student TU Darmstadt
Wohnsitz:            Bensheim
eMail:                  vali@valentin-hummel.de
Homepage:         www.valentin-hummel.de
Hobbies:             Motorsport, Fitness, Triathlon, Snowboarden
Ziele:                  Profi-Rennfahrer und Master Maschinenbau

Motorsportliche Laufbahn:                            
2015
         
Einsätze noch offen
2014
         
Formula Student
         
Rennen Hockenheim (Ausfall n. techn. Defekt)
2013
         
Rennsportpause
(wg. Studium Maschinenbau)

2012

             FIA Rallyeweltmeisterschaft
            
Rallye Monte Carlo (Recce only)
             Rallye Schweden (Recce only)
             Rallye Portugal (Recce only)
             Rallye Argentinien (Recce only)
             Rallye Griechenland (Recce only)
             Rallye Finnland (Recce only)
             Rallye Deutschland (Vorausfahrzeug #0)

            
24h-Rennen Nürburgring
            
Zielankunft trotz diverser Defekte
             (Platz 85 von 169 Startern und Platz 6 in der Klasse von 10 Startern
)

            
Deutsche Rallyemeisterschaft
             HJS Diesel Rallye Masters
            
Rallye Saarland (Ausfall n. techn. Defekt)

2011
 
            
             FIA Rallyeweltmeisterschaft
             Rallye Wales GB
             - Platz 7 in der FIA WRC Academy (Junioren-WM) von 17 Teams
             
             
Deutsche Rallyemeisterschaft
             Rallye Baden-Württemberg
             - Sieg in Div. 6, Platz 20 im Gesamtklassement von 64 Startern
           
             ADAC Rallye Masters
            
 3-Städte-Rallye Kirchham  
             - P2 in Div. 7, Platz 21 im Gesamtklassement von 93 Startern 
             Ostsee-Rallye  
             - Sieg in Div. 7, Platz 13 im Gesamtklassement von 62 Startern 

            Rallye Niedersachsen
             - Sieg in Div. 7, Platz 12 im Gesamtklassement von 45 Startern
            
   Rallye Stemwede
   - Sieg in Div. 7, Platz 15 im Gesamtklassement von 58 Startern
             
             Rallye Litermonte   
              - Sieg in Div. 7, Platz 23 im Gesamtklassement von 63 Startern                
 
             
              Rallye Sulingen
              - Platz 3 in Div. 7, BMW 120d Coupé
                      HFM Hessische Rallye-Meisterschaft
                           ADAC Rallye Bad Emstal 
                           - Platz 4 in Klasse 8, Honda Civic
                           - Platz 16 im Gesamtklassement von 67 Startern
                          DMV Nibelungenringrallye 
                           - Platz 2 in Klasse 8, Honda Civic
                           - Platz 11 im Gesamtklassement von 53 Startern
                           Limes Rallye 
                           - Klassensieg Klasse G19, BMW 120d Coupé
                           - Platz 16 im Gesamtklassement von 68 Startern
                        
                           Rallye Main-Kinzig Wächtersbach
                           - Klassensieg Klasse G19, BMW 120d Coupé
                           - Platz 2 in Gruppe G, Platz 17 im Gesamtklassement von 106 Startern
                                               
                           Rallye Braach
                           - Klassensieg Klasse G19, BMW 120d Coupé
                           - Platz 2 in Gruppe G, Platz 12 im Gesamtklassement von 56 Startern
                         
                          
Rallye Melsungen
                           - Klassensieg Klasse G19, BMW 120d Coupé
                           - Platz 25 von 55 im Gesamtklassement
                
                       Sonstige
                           Rallye Oberehe, Hillesheim
                           - Klassensieg Klasse H13, Citroen C2R2Max
                           - Platz 6 im Gesamtklassement von 125 Startern
                        
                        ADAC Rallye Schule, Oschersleben (D)                        
                          - Lehrgangsbester, BMW 120d Coupé
 
                        24h von Dubai (VAE)                
                           - Platz 2 in der Porsche 997 Klasse, Porsche 997 GT3 Cup MY2009
                           - Platz 12 im Gesamtklassement von 86 gestarteten Fahrzeugen
       2010 

  LeMans Serie
         Offizieller Test LeCastellet (F), Lola Judd LMP2
          - schnellster Fahrer im Team KSM (Hideki Noda, Jonathan Hirschi, Jean de Pourtales
          Stéphane Lemmeret)
          - "Jüngster Fahrer auf der Strecke" (18J344T)

  AvD 100 Meilen Rennen
          Hockenheimring (D), PRC Honda, Sportprototyp light
         
- Klassensieg in Div. 2, Platz 3 im Gesamtklassement
         
Oschersleben (D), PRC Honda, Sportprototyp light
         
- Platz 2 in Div. 2, Platz 3 im Gesamtklassement
          
Hockenheim (D), PRC Honda, Sportprototyp light
         
- Platz 6 in Div. 2 nach Ausfall durch Bremsversagen

  European SportsCar Challenge
         Nürburgring (D), PRC Honda, Sportprototyp light
         - Platz 2 in Div. 2, Platz 4 im Gesamtklassement            

  24h-Rennen Nürburgring
          - "Jüngster Fahrer im Rennen" (19J48T), gemäß Marcel Manthey Trophy, BMW 320d RME
                      24h von Dubai (VAE)
                               - "Jüngster Fahrer im Rennen" (18J228T), Aston Martin Vantage GT4
            VLN Deutsche Langstreckenmeisterschaft Nürburgring (D)
                     - Klassensieg in Rennen 8, Klasse VD und Platz 129 von 198 im Gesamtklassement
                     - Klassensieg in Rennen 9, Klasse VD und Platz 89 von 186 im Gesamtklassement
           2009
                         FIA GT 24h von Spa
                                 - "Jüngster Fahrer im Feld" (18J118T)
                                 - Ausfall durch technischen Defekt auf BMW Alpina GT3; schnellste Rundenzeit von 8
                                   Fahrern des Teams Sport Garage im Training; Start-Fahrer
                          FIA GT3 Europa-Meisterschaft
                                - Rennen 5, Oschersleben, P23 von 27 Fzg. mit Michael Petit auf BMW Alpina B6 GT3,
                                  "Jüngster Fahrer im Feld" (18J52T)
                                - Rennen 6, Oschersleben, Ausfall durch technischen Defekt auf BMW Alpina B6 GT3,
                                  beste Rundenzeit im Team von 4 Fahrern mit 1.32,559Min.
 
                          Deutsche Langstreckenmeisterschaft VLN
                                - Klassensieg 34. DMV 4-Stunden-Rennen
                                  beim ersten Rennen erster Klassensieg auf BMW 120d Coupé, Klasse VD mit A. Ibron
                                - Klassensieg 40. Adenauer ADAC Rundstrecken-Trophy
                                  auf BMW 120d Coupé, Klasse VD m. Michael Petit (F)
 
                          24h-Rennen Nürburgring
                                - "Jüngster Fahrer im Feld"
                                - Ausfall durch techn. Defekt, beste Zeit 9.26 Min. (mit Michael Funke, Damien Flack u.
                                  Heribert Steiner auf BMW M3 GTR ALMS E92, Team Schirmer)
 
                          Formula Le Mans
                                - Test 10 Runden in Paul Ricard (F) (Bestzeit 2.09,67 Min.) auf Oreca Courage FLM09  
                                  (Fahrzeug auf LMP2-Basis); Startberechtigung Saison 2009
                                - "Jüngster Fahrer aller Zeiten auf einem Formula Le Mans-Fahrzeug" (17J.+335Tage)
                2008
                          SportsCarChallenge (SCC)                          
                                - 1x P2, 2x P3 in der Div. 2 (CN bis 2000ccm) auf PRC-Honda
                                - "Jüngster Fahrer auf dem Podium aller Zeiten" (17J.+183Tage) 
                                - "Jüngster Fahrer aller Zeiten in Div. 2" (17J.+182Tage)
                                
                          AvD 100 Meilen
                                - 1x P3 Div. 2 und P5 im Gesamtklassement mit Gentlemandriver C. Bösch (A),
                                                   Monza (I), auf PRC-Honda (CN bis 2000ccm)
                                                   Pole Position Div. 2 (1:53.971 Min.)
                                                   schnellste Rennrunde Div. 2 (1:54.204 Min.)
                                - "Jüngster Fahrer auf dem Podium aller Zeiten" (17J.+184Tage) 
                                - "Jüngster Fahrer aller Zeiten in Div. 2" (17J.+183Tage)
 
                          Deutsche Automobil-Bergmeisterschaft für Tourenwagen                         
                                - Gruppensieger Gruppe-G
                                - 5x Klassensieger, 1x P2 u. 2x P3 in der Klasse auf BMW 120d Coupé Gr. G3
                                - Platz 3 DMSB Bergpokal Juniorenwertung
                                - Platz 13 DMSB Bergpokal gesamt (157 Fahrer gewertet)
                                - "Jüngster Klassensieger aller Zeiten" (17J. + 93Tage)
                                - „Jüngster Teilnehmer aller Zeiten“ (17J. + 45Tage)
                                - "Erster Klassensieger aller Zeiten mit alternativem Kraftstoff (Biodiesel)
                                  in einem Prädikatswettbewerb (Deutsche Meisterschaft)"
                                - „Erster Starter aller Zeiten mit alternativem Kraftstoff (Biodiesel)
                                  in einem Prädikatswettbewerb (Deutsche Meisterschaft)“
                                - Platz 2 ADAC Hessen-Thüringen-Pokal im Automobil-Bergrennsport 2008 
                         
                          DMV Yokohama GreenTec Cup (Meisterschaft für Rennfahrzeuge mit alternativem Kraftstoff)
                                - Gesamt-Sieger 2008
                   
                          Französische Automobil-Bergmeisterschaft für Tourenwagen
                               Klassensieg auf BMW 330d (Turckheim)
                                - 1x P2 in der Klasse auf BMW 120d Coupé (Abreschviller)
                           
                          Fahrerlehrgang Nürburgring Nordschleife auf BMW 120d Coupé
 
                                  Testtag auf Rennsportwagen PRC-Honda (CN 2L), Hockenheimring (kleiner Kurs);
                          beste Zeit 1:03.88 Min.
 
                          Testtag auf ADAC Formel Masters Dallara-VW bei Eifelland Racing, Nürburgring (GP)
            
             2007
                          Automobil - Slalom Junioren Klasse SE
                                 „bester Rookie Deutschlands“ aus den 2 Endläufen des DMSB und ADAC
                                 - P3 Südbadische Meisterschaft
                                 - Clubmeister Nat. Rennsport MSRT Freiamt e.V. im ADAC
 
                          Fahrerlehrgang Internationale C-Lizenz (Automobil)
                          auf VW Polo-Cup-Fzg. in der ADAC VW Rennfahrerschule
 
                 2006 
                          
                          Kartsport
                                - Einladungsrennen/Geburtstagsparty Timo Steinbacher,
                                  2-facher Deutscher Meister im Kart-Slalom, Kartbahn
                                  Hemsbach; Rennen 1 = Platz 3, Rennen 2 = Platz 1
                                - Training 2x wöchentl.
    
                          Fahrerlehrgang Nationale Junior Lizenz (Automobil)